数学应用题,解答时麻烦求过程!1 某公司计划2012年在甲乙两个电视台播放总时长为三百分钟的广告,已知甲乙两个电视台的广

数学应用题,解答时麻烦求过程!
1 某公司计划2012年在甲乙两个电视台播放总时长为三百分钟的广告,已知甲乙两个电视台的广告收费标准分别为500元/分和200元/分,该公司的广告总费用为9万元,预计甲乙两个电视台播放该公司的广告能给该公司分别带来0.9万元/分和0.2万元/分的收益.问该公司在甲乙两个电视台播放广告的时长应该分别为多少分?预计甲乙两个电视台2012年为此公司所播放的广告将给该公司带来多少万元的总收益?
2 某市为更有效地利用水资源,制定了居民用水标准:弱国一户每月用水量不超过5立方米,每立方米按1.8元兽妃;如果超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元兽妃,其余仍按1.8元计算,另外,每立方米加收污水处理费一元.若某户一月共支付水费58.5元,求该户一月用水量
第二题写错了,重来一个……
某市为更有效地利用水资源,制定了居民用水标准:如果一户每月用水量不超过15立方米,每立方米按1.8元收费;如果超过15立方米,超过部分按每立方米2.3元收费,其余仍按1.8元计算,另外,每立方米加收污水处理费一元.若某户一月共支付水费58.5元,求该户一月用水量
hchstc 1年前 已收到1个回答 举报

zhaojing338 幼苗


1、设在甲公司播放x分钟
500x+200(300-x)=900
x=100分钟
则在乙公司播放200分钟
总收益为0.9×100+0.2×200=130万
2、设用水量为x立方米
若x不超过15立方米
则费用为(1.8+1)x=2.8x15
1.8×15+2.3(x-15)+x=58.5
x=20
该户一个月用水量为20立方米


1