某公司计划2012年在甲乙两个电视台播放总时长为300分钟的广告 一元一次方程哈.是一元一次

lyz_paul 1年前 已收到1个回答 举报

荻漪 幼苗


某公司计划2012年中甲乙两个电视台播放总时长为300分钟的广告,已知甲乙电视台的广告收费标准分别为500元/分钟和200元/分钟,该公司的广告总费用为9万元.问该公司在甲乙两个电视台播放广告的时长应分别为多少分钟?
(1)
设该公司在甲电视台播放广告的时长为x分钟,则可列方程为
可列方程为
500x+200(300-x)=90000
500x-200x=90000-60000
300x=30000
x=100
在乙电视台 300-100=200分钟
(2) 甲:0.3×100=30(万元)
乙:0.2×200=40(万元)
总收益= 甲+乙=30+40=70(万元)
答:预计甲乙两个电视台2012年为此公司所播放的广告将给该公司带来70万元的总收益


3