某公司计划2012年中甲乙两个电视台播放总时长为300分钟的广告,已知甲乙电视台的广告收费标准分别为500元/

某公司计划2012年中甲乙两个电视台播放总时长为300分钟的广告,已知甲乙电视台的广告收费标准分别为500元/
分钟和200元/分钟,该公司的广告总费用为9万元.问该公司在甲乙两个电视台播放广告的时长应分别为多少分钟?设该公司在甲电视台播放广告的时长为x分钟,则可列方程为
管卡 1年前 已收到2个回答 举报

wwwbjgbzkcom 幼苗


可列方程为
500x+200(300-x)=90000
500x+60000-200x=90000
500x-200x=90000-60000
300x=30000
x=30000÷300
x=100
在乙电视台 300-100=200分钟


1

bobi829 幼苗


甲电视台播放广告的时长为x,乙电视台播放广告的时长y 500x+200y=90000 x+y=300


1