某公司计划2012年中甲乙两个电视台播放总时长为300分钟的广告,已知甲乙电视台的广告收费标准分别为500元/分钟和20

某公司计划2012年中甲乙两个电视台播放总时长为300分钟的广告,已知甲乙电视台的广告收费标准分别为500元/分钟和200元/分钟,该公司的广告总费用为9万元.预计甲.乙两个电视台播放该公司的广告能给该公司分别带来0.3万元/分钟和0.2万元/分钟的收益.问该公司在甲乙两个电视台播放广告的时长应分别为多少分钟?甲乙两电视台2012年为此公司所播放的广告将给该公司带来多少万元的收益?
hicks 1年前 已收到1个回答 举报

郁闷之地 幼苗


设甲播放x分钟,乙播放y分钟
0.05x+0.02y=9
x+y=300
得x=100分钟
y=200分钟
收益为100*0.3+200*0.2=70万元

1年前 追问

9

举报 郁闷之地

70万(100*0.3+200*0.2=70万元)是甲乙总共的收益,甲收益为30万,乙收益为40万