快,甲、乙两个车间,甲车间人数占两个车间总人数的8\5,如果从甲车间抽调90人到乙车间后,则甲、乙两个车间人数比是2:3

快,
甲、乙两个车间,甲车间人数占两个车间总人数的85,如果从甲车间抽调90人到乙车间后,则甲、乙两个车间人数比是2:3,原来两个车间各有多少人?
最好用方程(小学的方程)
.
华年色金 1年前 已收到7个回答 举报

我就要叫贝贝 春芽


原来甲车间人数是总数的5/8,现在是2/5
说明甲车间调走90人后,人数减少的人数占全车间总数的5/8-2/5=9/40
所以总人数=90/(9/40)=400
所以甲车间=400*5/8=250
乙车间=400-250=150


5

幻海蓝天 幼苗


假设车间总人数为x
则甲车间人数为5x/8,乙车间人数为3x/8
甲车间抽调90人到乙车间后,甲车间人数5x/8-90,以车间为3x/8+90
根据已知(5x/8-90):(3x/8+90)=2:3
求得x=400
所以甲车间5x/8=250人,乙车间3x/8=150人


3

kxxxxx 幼苗


甲车间抽调90人到乙车后,甲占:2/(2+3)=2/5
所以总人数为:90/(5/8-2/5)=400人
原来甲车间有:400*5/8=250人
原来乙车间有:400-250=150人
【ps:85 好像是五分之八吧,应该是58 ,不然就做不出啦~】


2

能吃是一种幸福 幼苗


6 8


2

OMRON欧姆龙 幼苗


甲车间有 250人
一车间有 150人


1

惊艳二枪 幼苗


甲车间人数占两个车间总人数的八分之五,故乙占八分之三。可知甲车间人数与乙车间人数之比为5:3.
设甲车间人数为5x,乙车间人数为3x。
依题意得:(5x-90):(3x+90)=2:3.
自己求解


1

kelin5331 幼苗


设总人数为X 则有(5/8X-90):(3/8X+90)=2:3 解得X=400 甲占5/8 即250 乙有150


0