右表的数阵是由50个偶数排成的.1如果四个数的和是172,能否求出这数?如果四个数的和是322,能否求这4个数

右表的数阵是由50个偶数排成的.1如果四个数的和是172,能否求出这数?如果四个数的和是322,能否求这4个数
2 4 6 8 10
12 14 16 18 20
22 24 26 28 30
…………
92 94 96 98 100
人头马一米一 1年前 已收到2个回答 举报

金秋飞扬 幼苗


1.172=M+2+M+(2+2)+M+(2+2+2)+M+(2+2+2+2)=4M+20
4M=152
M=38 M+2=40 M+(2+2)=42 M+(2+2+2)=44
2.方法同上……


7

只手摘星 花朵


“如果四个数的和是”哪四个数?
横着连续四个?竖着连续四个?斜着连续四个?构成正方形的四个?还是其他什么规律的四个?
(1)a+(a+2)+(a+4)+(a+6)=172
4a+12=172
4a=160
a=40
这4个数分别是40、42、44、46
(2)a+(a+2)+(a+4)+(a+6)=322
4a+12=322


0