下表的数阵是由50个偶数排成的.(1)如果四个数的和是172,能否求出这四个数?

下表的数阵是由50个偶数排成的.(1)如果四个数的和是172,能否求出这四个数?
(2)如果四个数的和是322,能否求出这4个数?
吴豪杰 1年前 已收到3个回答 举报

qq646 幼苗


设上面左边的数为x,则其余三个数为x+2,x+12,x+14
第一个为x+x+2+x+12+x+14=172
解得x=36
s所以四个数为36,38,48,50
第二个为x+x+2+x+12+x+14=322
解得x=43.5
不符合题意,不能求出


10

尤条 幼苗


172和322都不行


1

jzswso 幼苗


1.172=M+2+M+(2+2)+M+(2+2+2)+M+(2+2+2+2)=4M+20 4M=152 M=38 M+2=40 M+(2+2)=42 M+(2+2+2)=44


1