某工厂有3个车间,第一个车间的人数占三个车间总人数的0.25,第二个车间的人数是第三个车间人数的7/8,

某工厂有3个车间,第一个车间的人数占三个车间总人数的0.25,第二个车间的人数是第三个车间人数的7/8,
第一车间比第三车间少21人,三个车间共多少人?
我爱英镑 1年前 已收到1个回答 举报

axevaxe 幼苗


21÷【(1-25%)×8/(7+8)-25%】
=21÷【3/4÷8/15-1/4】
=21÷【2/5-1/4】
=21÷3/20
=140人

1年前 追问

7

我爱英镑 举报

能帮我解释一下吗,我数学理解能力有点烂,谢谢!

举报 axevaxe

第二三车间一共是1-25%=75% 第三车间是75%×8/(7+8)=40% 第三车间比第一车间多40%-25%=15%正好是21人 所以一共是21÷15%=140人