六年级三个班举行数学竞赛.一班参加竞赛的人数占全年级参赛总人数的1/3二班与三班参赛人数的比是11:13

六年级三个班举行数学竞赛.一班参加竞赛的人数占全年级参赛总人数的1/3二班与三班参赛人数的比是11:13
二班的参赛人数比三班少8人.三个班共有多少人参加竞赛?
renwendong 1年前 已收到1个回答 举报

情落爱情海 幼苗


13-11=2
8/2=4(人)
4*11=44(人)
4*13=52(人)
(52+44)÷(1-1/3)=144(人)


11