数学问题六年级同学参加美术和科技两种兴趣小组,参加美术组的人数占全年级人数的80%,参加科技组的人数占全年级的75%,已

数学问题
六年级同学参加美术和科技两种兴趣小组,参加美术组的人数占全年级人数的80%,参加科技组的人数占全年级的75%,已知全年级300人,每人都参加了兴趣小组.两种小组都参加的有多少人?
铁塔控诉 1年前 已收到5个回答 举报

jane250 幼苗


300x80%=240
300x75%=225
240+225-300=165
两种小组都参加的有165人


6

liyun0827 春芽


答:有15人


2

kunnana 幼苗


300÷100=3 75*3=225(人)


2

ly80014 幼苗


“近二十年证明没有本质进展”
“近20年来,哥德巴赫猜想的证明没有本质进展。”北京师范大学数学系教授、将在本届国际数学家大会上作45分钟报告的陈木法说,“它的证明就差最后一步。如果研究取得本质进展,那猜想也就最终获得了解决。”
据陈木法介绍,在2000年,国际上曾有机构列出了数学领域的7个千年难题,悬赏百万美元求解,但并未将哥德巴赫猜想包括在内。
“在最近几年甚...


1

小妖She 幼苗


300*80%+300*75%-300=240+225-300=165


0