六年级开展跳高和跳远比赛,已知参加比赛的人数占全年级人数的2/5,参加跳远的人数占全体参赛人数的2/5,参加跳高的人数占

六年级开展跳高和跳远比赛,已知参加比赛的人数占全年级人数的2/5,参加跳远的人数占全体参赛人数的2/5,参加跳高的人数占全体参加比赛人数的3/4.两项都参加得有12人.问:参加跳高和跳远比赛的各有多少?
艾露恩的祝福 1年前 已收到3个回答 举报

alonncissy3066 幼苗


五分之二加上四分之三就是多算了一倍的两项比赛都参加的人数 就是二十分之二十三 所以二十分之三就是12人了,所以就推出来总共有80人参赛了.所以跳高有60人跳远有32人
那个全年级五分之二的条件纯属废话没一点用


6

景致冻人 幼苗


设x为参加比赛的人数
依题意得(3/4)*x+(2/5)*x-12=x
x=60


2

Lessic8182 幼苗


12/(2/5+3/4-1)=80
调远80*2/5=32
跳高80*3/4=60


0