六年级有3个班,每班人数相等.已知1班男生和2班女生人数相等,3班男生人数占全年级男生人数的3/7.所有女生人数占全年级

六年级有3个班,每班人数相等.已知1班男生和2班女生人数相等,3班男生人数占全年级男生人数的3/7.所有女生人数占全年级总人数的几分之几?
算式及文字说明
dngdytt 1年前 已收到10个回答 举报

o0galaxy0o 幼苗


1班男生=2班女生
1班女生=2班男生
可得1班女生+2班女生=1班男生+2班男生=1个班
又3班男生占男生总数的3/7,所以3班男生占1、2班男生的3/4,即占一个班的3/4,那3班女生就占一个班的1/4,全校有女生1+1/4=5/4,占(5/4)/3=5/12


3

wensh 幼苗


1/12


3

Allen的游乐场 幼苗


1-3/7=4/7 算出一班男生和二班男生共多少人
因每班人数相等,而一班男生和二班女生人数相等,由此可以推出一班和二班男生与二班女生都是2/7。(4/7 / 2 = 2/7)
这样也可以看到每个班都是4/7。
2/7+2/7+(4/7-3/7)=5/7
所以女生占5/7


2

娃哈哈ak6 幼苗


设1班男生为X 女生为Y 3班男生为Z
则2班男生为Y 女生为X
3班女生为X+Y-Z
由Z/X+Y+Z=3/7 得 X+Y/X+Y+Z=4/7
X+Y/X+Y+Z-Z/X+Y+Z=1/7
7*(X+Y-Z)=X+Y+Z
Z=6*(X+Y)/8
代入 求得X+Y-Z/3*(X+Y)=1/12
3班女生占全年级人数的1/12


2

远来的轻风 幼苗


5/12


1

leiyuan1208 幼苗


7/18


0

灰色彩虹 幼苗


5/12


0

gjh971287 幼苗


设三班男生X人 全校男生就是7/3 X人
每班人数为7/9 X人
全校的女生就是 7/9 X减1班的男生生加2班的女生假三班的女生 1班的男生生 2班的女生 相等 消掉
三班的女生=7/9X-3/7X
全校女生=7/9 X + 7/9 X - 3/7 X=71/63 X
女生占全校71/63 X 除以 7/3 X 得71/147...


0

偷吃野柿子的猫咪 幼苗


因为1班男生加2班男生等于1班女生加二班女生,所以1,2班男生的和占总人数的1/3,占男生总数的5/7.1,2班女生的和也占总人数的1/3。设3班男生占总人数的比为X则
1/3:5/7=X:3/7所以X=1/5
所以女生人数占全年级总人数的(1-1/3-1/5)=7/15


0

huzhen0922 幼苗


设每班人数为X人(每班人数相等)
1班男生和2班女生人数相等
(1)(2)(3)代表班级
(1)男=(2)女
X-(1)女=X-(2)男
(1)女=(2)男
3班男生人数占全年级男生人数的3/7
全年级男生人数=(1)男+(2)男+(3)男
由于(1)男=(2)女
(1)男+(2)男=(2)女+(2)男=X(即2班人数)


0