1.六年级有三个班,一班与二班的人数占全年级人数的三分之二,二班与三班的人数占全年级的十八分之十三,已知二班有56名学生

1.六年级有三个班,一班与二班的人数占全年级人数的三分之二,二班与三班的人数占全年级的十八分之十三,已知二班有56名学生,全年级有多少名学生?
2.一件工程甲独做10天完成,乙独做20天完成,丙独做15天完成,现在三人合作,中途甲因病休息,这样,完成任务一共用了6天.问甲中途休息了几天?
3.小明是个集邮爱好者,一次他买了两枚不同的邮票,后来发现没有多大收藏价值,便又卖出去,其中一枚比买时赚了20%,另一枚比买时赔了20%,两枚都卖了120元,小明究竟是赚了还是赔了?赚了或赔了多少钱?
4.甲乙两个粮囤,原来乙囤存粮比甲少七分之一,现在将甲的五分之一调入乙中,再从乙中调出36吨支援灾区,此时两粮囤储粮量相等,问甲粮囤原有粮多少吨?
5.写出下面的等量关系,再列出方程.
(1)甲乙两车同时从A,B两地相对开出,甲每小时行50千米,乙每小时行×千米,4小时后相遇,A,B两地相距480千米.
等量关系:
方程:
(2)甲乙两人在银行的存款都是X元,后来甲存入800元,乙取出1200元,结果甲的存款是乙的存款的3倍.
等量关系:
方程:
pengyime 1年前 已收到1个回答 举报

only-once 幼苗


1、2/3+13/18=25/18 25/18-1=7/18 56÷7/18=144(人) 答:六年级144人.
讲先把一班、二班的分数与二班、三班的分数加起来,会发现二班重复了两次,把六年级总人数设为单位“1”,由于二班重复了两次,重复后的总人数比原来的会多,所以,把重复后的数减去六年级总人数(已经设为单位“1”了),这个差就是二班人数所对应的分数,把二班人数除以所对应的分数,就是六年级总人数了.
2、1÷(1/10+1/20+1/15)=60/13(天) 6-60/13=18/13 (天) 答:甲休息了18/13天
讲把这件工程设为单位“1”,题目说——甲要10天,乙要20天,丙要15天.那么甲的速度为1/10,乙的速度为1/20,丙的速度为1/15.再算出合作后如果甲不生病完成工程所需时间,再把甲有生病完成工程所需时间减去甲没生病完成工程所需时间就是甲生病这段时间.
3、120÷(1+20%)=100(元)120÷(1-20%)=150(元)150-120=30(元) 120-100=20(元)30-20=10(元) 答:赔了,赔了10元.
讲成本=售价÷(1+期望的利润百分数)——赚的算法;成本=售价÷(1-期望的利润百分数)——赔的算法.然后把公式用进去,分别算出赔的与赚的的成本,把售价减去成本等于赚的钱或赔的钱数,在比较一下赔得多还是赚得多,结果是赔得多,再减去,就是赔的钱.
4、 设甲原有x吨,则乙有(1-1/7)x吨
(1-1/5)x=(1-1/7+1/5)x-36
4/5x=37/35x-36
36=37/35x-4/5x
36=9/35x
x=36÷9/35
x=140 答:140吨.
讲只用顺着题意列出方程就可以了.
5、
(1)等量关系:甲乙速度和×时间=总路程
方程:(50+x)×4=480
(2)等量关系:甲原来存的钱+后来存的钱=(乙原来存的钱-乙取出的钱)×3
方程:800+x=(x-1200)×3

望采纳


8