古镇中心小学六年级有三个班,每班人数都相等.已知一班的男生人数等于二班的女生人数,三班的男生人数占全年级男生人数的7分之

古镇中心小学六年级有三个班,每班人数都相等.已知一班的男生人数等于二班的女生人数,三班的男生人数占全年级男生人数的7分之三.所有的女生人数占全年级总人数的几分之几?
xlei818 1年前 已收到2个回答 举报

uevin 幼苗


一班的男生人数=二班的女生人数
则:二班的男生人数=一班的女生人数
一二班男生的总数=一二班女生的总数=一个班的人数=全年级的1/3
一二班男生的总数是全年级男生总数的1-3/7=4/7
男生占全年级总人数的1/3÷4/7=7/12
女生占全年级总人数的 1-7/12=5/12


10

水果布丁354 幼苗


因为每班人数都相等,且一班的男生人数等于二班的女生人数。
所以一班的女生人数等于二班的男生人数。一班,二班男生人数与女生相等
一班,二班男生,女生人数各为一个班,(即全年级的1/3)
又因为三班的男生人数占全年级男生人数的7分之3,
即一班,二班男生占全年级男生人数的7分之4,男生占全年级的1/3/(4/7)=7/12
则女生占1-7/12=5/12,十二分...


1