流奶级奥数题六年级全体开展跳高和跳远比赛,已知参加比赛的人数占全年级人数的2/5,参加跳远的占参加比赛人数的2/5,参加

流奶级奥数题
六年级全体开展跳高和跳远比赛,已知参加比赛的人数占全年级人数的2/5,参加跳远的占参加比赛人数的2/5,参加跳高的占全体参加比赛人数的3/4,两项都参加的有12人.问参加跳高和跳远比赛的各有多少人?全年级共有多少人?
light7711558 1年前 已收到1个回答 举报

双眼皮的蛇 幼苗


比赛人数:12/(2/5+3/4-1)=80
跳高人数:80*3/4=60
跳远人数:80*2/5=32
年级人数:80/(2/5)=200


3