1.已知方程x2-(m-1)x+m=0的两根之比为2:3 求m的值

1.已知方程x2-(m-1)x+m=0的两根之比为2:3 求m的值
2.二次函数 求y=2x2-6x+5在大于0小于2的范围
求函数y=1/3x2+2x在大于-5小于-4的范围
3.已知抛物线y=x2-(m2+4)x-2m2-12
证明:不论m为何值 抛物线与x轴很有两个支点 且一个是(-2,0)
m为何值时,抛物线与x轴两支点之间距离是12?
m为何值时,两支点之间的距离最小?
4.已知不等式kx2-2x+6k
cuanqi 1年前 已收到2个回答 举报

体院hh 幼苗


1、设两根为x1,x2,则x1+x2=m-1x1x2=mx1/x2=2/3m=6,x1=2,x3=3或m=1/6,x1=-1/3,x2=-1/2所以m=6或m=1/62、设f(x)=2x^2-6x+5=2(x-3/2)^2+1/2最大值=f(0)=5最小值=f(3/2)=1/2设f(x)=1/3x^2+2x=(x+3)^2/3-3最大...


4

胡乱严肃 幼苗


用韦达定理和二次不等式就OK了


2