奥数题六年级化繁为简73*(74/75)

心痛了无痕 1年前 已收到1个回答 举报

85291141 幼苗


73×74/75
=(75-2)×74/75
=75×74/75-2×74/75
=74-2×74/75
=74-2+2/75
=72又2/75


5