六年级开展跳高和跳远竞赛,已知参加竞赛的人数占全年级人数的2/5,参加跳远的展全体参加竞赛人数的2/5,参加跳高的占全体

六年级开展跳高和跳远竞赛,已知参加竞赛的人数占全年级人数的2/5,参加跳远的展全体参加竞赛人数的2/5,参加跳高的占全体参加竞赛人数的3/4,两项都参加得有12人.参加跳高和跳远竞赛的各有多少人?全年级共有多少人?
sunny_616 1年前 已收到3个回答 举报

since92137 幼苗


这个你自己算 你太懒了 哈哈

1年前 追问

3

sunny_616 举报

我不会

4ibm 幼苗


设参加竞赛的总人数为x。
x*2/5+x*3/4=12
x=?
所得出来的竞赛总人数:x*2/5=参加跳远的人数。
x*3/4=参加跳高的人数。
x除以2/5=全年级人数。


2

qqingzzhu 幼苗


把参加两个竞赛的百分比加起来,减去1,剩下的百分比就是12个人占参加竞赛的百分比了,然后就能都算出来了啊。


1