实验小学六年级语、数、测试,参加测试的人数占全年级人数的35%,参加语文测试的人数占参加总人数的七

实验小学六年级语、数、测试,参加测试的人数占全年级人数的35%,参加语文测试的人数占参加总人数的七
分之四,参加数学测试的人数占参加测试总人数的八分之五,语、数都参加的有22人,
Erica_Lin 1年前 已收到1个回答 举报

雨巷の童话 春芽


因为:参加语文的人数占总的4/7,数学的占总的5/8,所以两门都参加的占测试人数的:
4/7+5/8-1=11/56
因为:语数都参加的有22人
所以:参加测试的人数为:22÷11/56=112(人)
又因为:参加测试的人数占全年级的35%
所以:六年级共有:112/35%=320(人)


4