六年级三个班中,一个班人数占三个班总人数的25%,二班和三班人数的比是7:8,一班比三班人数少24人六年几

gfdddd 1年前 已收到3个回答 举报

我爱乐眉 幼苗


设三班有X人,则一班有X-24人,二班有7/8X人
总人数:X+(X-24)+7/8X=23/8X-24
(X-24)=25%(23/8X-24)
X=64
所以三班有64人,一班有40人,二班有56人
所以六年级一共有64+40+56=160人


6

msn6 幼苗


哦哦


2

yoke_momo 幼苗


设第一个班人数是x,三班的人数就是x+24,二班的人数是7(x+24)/8 总的人数是4x 算式:x+x+24+7(x+24)/8=4x
x=40
一班的人数是40
二班的人数是56
三班的人数是64
六年级的人数是160
(我的比较简单,要选我哦!)


0