在ABC三缸酒精溶液中,纯酒精含量分别占百分之48,百分之62.5,和3分之2,已知三缸酒精的溶液总量是100升

在ABC三缸酒精溶液中,纯酒精含量分别占百分之48,百分之62.5,和3分之2,已知三缸酒精的溶液总量是100升
其中A缸酒精溶液的量的雨B和C缸的总量,三缸溶液混合后,所含酒精的百分数将达百分之56,那么C缸中纯酒精的量是多少升
尘土点点 1年前 已收到1个回答 举报

无花果55 幼苗


答:12升
设A缸x升,B缸y升,C缸z升
则有 x+y+z=100; x=y+z; (0.48*x+0.625*y+2/3*z)/100=0.56
解得 x=50 ,y=32 ,z=18
所以 C缸中纯酒精量是 18*2/3=12升


10