在甲,乙,丙三缸酒精溶液中,纯酒精含量分别占48%,62.5%和 .已知三缸酒精溶液总量是

在甲,乙,丙三缸酒精溶液中,纯酒精含量分别占48%,62.5%和 .已知三缸酒精溶液总量是
100千克,其中甲缸酒精溶液的量等于乙、丙两缸酒精溶液的总量.三缸溶液混合,所含酒精的百分数将达到56%,那么丙缸中纯酒精的量是多少千克?
方程要详解!
coolgocool 1年前 已收到1个回答 举报

和猫ii的鱼 幼苗


在甲,乙,丙三缸酒精溶液中,纯酒精含量分别占48%,62.5%和50% .已知三缸酒精溶液总量是100千克,其中甲缸酒精溶液的量等于乙、丙两缸酒精溶液的总量.三缸溶液混合,所含酒精的百分数将达到56%,那么丙缸中纯酒精的量是多少千克?
设丙缸中酒精溶液的量是x千克
62.5%(100/2-x)+50%x=100/2×56%
31.25-62.5%x+50%x=28
12.5%x=3.25
x=26
丙缸中纯酒精的量是26×50%=13千克?


4