六年级数学题,详情见下在甲乙丙3缸酒精中,纯酒精的含量分别占48%,62.5%和3分2.已知3缸酒精共重100千克,其中

六年级数学题,详情见下
在甲乙丙3缸酒精中,纯酒精的含量分别占48%,62.5%和3分2.已知3缸酒精共重100千克,其中甲缸的重量等於乙、丙两缸的重量和.将3缸酒精混合後,纯酒精的含量为56%.问乙缸中原有纯酒精多少千克?
xiaoxingxiao 1年前 已收到1个回答 举报

yxn11 幼苗


因为甲的重量=乙+丙的重量,所以甲重为:100÷2=50(千克)
乙丙的酒精重为:100x56%-50x48%=32(千克)
乙重为:
(50x2/3-32)÷(2/3-62.5%)
=4/3÷1/24
=32(千克)
乙中纯酒精重为:32x62.5%=20(千克)


3