六年级数学题2、下表是育才小学五年级学生人数统计表,请将该表补充完整,然后回答下列问题:班级 五(1) 五(2) 五(3

六年级数学题
2、下表是育才小学五年级学生人数统计表,请将该表补充完整,然后回答下列问题:
班级 五(1) 五(2) 五(3) 五(4) 班级平均人数
人数 48 49 50 53 50
(1)五(1)班的人数占全年级总人数的百分之几?
(2)五年级人数最多的班比人数最少的班的人数多百分之几?
唐努乌梁 1年前 已收到4个回答 举报

bluegh 春芽


48+49+50+53=200(人)
48*200=24%


2

dsabhr 幼苗


【1】19.2%
【2】约10.4%


0

DHC先生 幼苗


1.48除以(48+49+50+53+50) 2.53除以48约1.104
=48除以250 1.104=110.4%
=0.192 110.4%-100%=10.4%
=19.2%


0

wuyansong2 幼苗


(1)48/(48+49+50+53+50)
=48/250
=0.192
=19.2%
(2)(53-48)/48
=5/48
≈0.104
=10.4%
答:五(1)班的人数占全年级总人数的19.2%,五年级人数最多的班比人数最少的班的人数多10.4%.


0