六年级奥数题,有关于甲乙丙三人赛跑的,求解!(题目见补充)

六年级奥数题,有关于甲乙丙三人赛跑的,求解!(题目见补充)
甲,乙,丙三人赛跑,同时从起点出发,甲比乙早10分钟到终点,乙比丙早10分钟到终点.已知甲比乙每小时快3千米,乙比丙每小时快2千米.这次比赛的路程是多少?【提示:每小时甲比乙少跑3千米,丙比甲少跑2+3=5(千米),所以当甲到底终点时,乙剩下的路程与丙剩下的路程的比是3:5】
啸鸣鸣 1年前 已收到2个回答 举报

fujchcghk 幼苗


甲走到B时,乙走到D,丙走到C.甲比乙每小时快3千米,乙比丙每小时快2千米,所以DB为3份,CD为2份.乙走3份需要10分钟,丙走5份需要20分钟,所以乙、丙的速度比是6:5;
乙的速度比丙的速度多1份,每小时多2千米,所以乙的速度是每小时12千米,丙的速度是每小时10千米,丙用的时间:10÷(6-5)×6=60(分钟)=1小时,比赛路程为10×1=10(千米).
乙、丙的速度比是:
(3÷10):(5÷20)=6:5;
丙的速度为:
2÷(6-5)×5=10(千米/小时),
丙用的时间:
10÷(6-5)×6,
=10÷1×6,
=60(分钟),
=1小时;
比赛路程:
10×1=10(千米).
答:这次比赛的路程是10千米.
故答案为:10.


1

zmazing 幼苗


甲走到B时,乙走到D,丙走到C.甲比乙每小时快3千米,乙比丙每小时快2千米,所以DB为3份,CD为2份.乙走3份需要10分钟,丙走5份需要20分钟,所以乙、丙的速度比是6:5;
乙的速度比丙的速度多1份,每小时多2千米,所以乙的速度是每小时12千米,丙的速度是每小时10千米,丙用的时间:10÷(6-5)×6=60(分钟)=1小时,比赛路程为10×1=10(千米).
乙、丙的速度比是...


2