五年级奥数题,高人求解甲乙丙丁四个数的和是144,甲数加上5,乙数减去5,丙数乘以5,丁数除以5后,四个数就相等了,求这

五年级奥数题,高人求解
甲乙丙丁四个数的和是144,甲数加上5,乙数减去5,丙数乘以5,丁数除以5后,四个数就相等了,求这四个数.
同学们种树,其中5人各种4棵,余下的各种3棵,这样分配最后余下26棵,如果3人各种3棵,余下的人各种5棵,最后余下3棵,共需种树多少棵?
有2分钱、5分钱和1角,三种硬币共20枚,共计1.2元,请问5分钱和一角分别有几枚?
甲村与乙村间要开挖一条长580米的水渠,甲村比乙村每天可以多挖2米,于是乙村先开工5天,然后甲村再动工与乙村一起挖.从开始到完成共用了35天,那么乙村每天挖多少米?
幽谷2006 1年前 已收到1个回答 举报

billgrand08 幼苗


1、设最后相等是四个数都为a,那么原来的四个数分别是a-5、a+5、a/5、a*5,
即(a-5)+(a+5)+a/5+a*5=144 ,(7+1/5)a=144,a=20,所以甲数:15,乙数:25,
丙数:4,丁数:100.
2、(26-3+5*(4-3)+3*(5-3))/(5-3)=17(人)
5*4+(17-5)*3+26=82(棵)
3、 2*a+5*b+10*c=120
a+b+c=20
,因为5*b、10*c都是整角的,所以2*a也为整角,所以a应该为5、10、15,然后可得a=5、b=8、c=7
4、(580-(35-5)*2)/(35+35-5)=8(米)


4