甲乙丙丁四个数的和是36,甲数加上3,乙数减去3,丙数乘3,丁数除以3,结果相同.这四个数各是几?

丁22 1年前 已收到3个回答 举报

火车司机 幼苗


设相同的结果是a,甲乙丙丁分别是X,Y,Z,W,则有
X+3=a,Y-3=a,Z *3=a,W/3=a,根据
X+Y+Z+W=36.则有a-3+a+3+a/3+3a=36,解得a=27/4
于是X=15/4,Y=39/4,Z=9/4,W=81/4


8

xeqd1 幼苗


设这甲乙丙丁四个数分别为a、b、c、d。
则:a+b+c+d=36
a+3=b-3=cx3=d÷3
得b=a+6
c=(a+3)/3
d=3a+9
故:a+a+6+(a+3)/3+3a+9=36
得a=3.75
所以b=6.75、c=2.25、d=20.25


2

jjdd830721 幼苗


设结果为a
(a+3)+(a-3)+(ax3)+(a/3)=36
a=6.75
甲3.75,乙9.75,丙2.25,丁20.25


1