甲乙丙丁四个数的和是175,甲加上4,乙减去4,丙乘以4,丁除以4后,四个数就相等了,那么,甲乙丙丁各是几

jinnistar_cn1 1年前 已收到4个回答 举报

瑞海 幼苗


方法一和倍问题:(175+4-4) ÷(1+4+4+16)=7
甲 4*7-4=24
乙 4*7+4=32
丙 7
丁 7*4*4=112


13

燕姿燕姿 幼苗


根据题意:甲乙丙丁四个数的和是175,甲加上4,乙减去4,丙乘以4,丁除以4后,四个数就相等了,即
甲 + 乙 + 丙 + 丁 =175
甲+4=乙-4= 4丙 =丁/4
设甲为X,则乙为(X+8),丙为(X+4)/4,丁为4(X+4),则
X+(X+8)+(X+4)/4+4(X+4)=1...


3

sky尘 幼苗


简单的数学问题,你可以用方程未知数来解决,分别设甲乙丙丁为a,b,c,d,
1,a+b+c+d=175
2,a+4=b-4=c*4=d/4
通过第二个方程式可以把b,c,d分别用a的代数式表达出来代入第一个方程,求出a=24
再分别算出bcd就很简单了


0

FoxLoveBear 幼苗


这题目不对呀?


0