279是甲乙丙丁四个数的和,如果甲减少2,乙增加2,丙除以2,丁乘以2后,则四个数都相等,那么甲是______,乙是__

279是甲乙丙丁四个数的和,如果甲减少2,乙增加2,丙除以2,丁乘以2后,则四个数都相等,那么甲是______,乙是______,丙是______,丁是______.
lcs9719 1年前 已收到3个回答 举报

猪大ii 幼苗


解题思路:最后4个数相等,设最后每个数都是x,那么甲数原来是x+2,乙数原来是x-2,丙数原来是2x,丁数原来是x÷2(即[1/2]x),它们的和是279,由此列出方程.

设后来每个数为x,由题意得
x+2+x-2+2x+[1/2]x=279
4[1/2]x=279
x=62;
甲数:62+2=64;
乙数:62-2=60;
丙数:62×2=124;
丁数:62÷2=31;
故答案为:64;60;124;31.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题根据最后数相等的条件设出后来的数,根据这几个数的变化你这这种变化写出原数,根据原数的和列出方程.


5

xzy1597 幼苗


甲+乙+丙+丁=279
甲-2=乙+2=丙/2=2丁
乙=甲-4,丙=2甲-4,丁=甲/2-1
甲+甲-4+2甲-4+甲/2-1=279
甲=64


1

coebcbo 花朵


设相等的数a
a+2+a-2+2a+a/2=279
4a+a/2=279
9a=558
a=62
甲:62+2=64


0