甲,乙,丙,丁四个数的和为279.如果甲数减少2,乙数增加2,丙数除以2,丁数乘以2后,四个数就相等.原来这四个数各是多

甲,乙,丙,丁四个数的和为279.如果甲数减少2,乙数增加2,丙数除以2,丁数乘以2后,四个数就相等.原来这四个数各是多少?
hlzy 1年前 已收到2个回答 举报

wubo7032 幼苗


设甲减少2,乙增加2,丙除以2,丁乘以2后所得的数为X,所以:甲=X+2,乙=X-2,丙=2X,丁=X/2
根据甲乙丙丁四个数的和是279,列式子:
(X+2)+(X-2)+2X+X/2=279
4.5X=279
X=62
那么甲=X+2=62+2=64
乙=X-2=62-2=60
丙=2X=2*62=124
丁=X/2=62/2=31


7

405430956 幼苗


甲64乙60丙124丁32


1