1.甲乙丙丁四个数的和是549,如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2,那么这个四个数相等.四个数各是多少?

1.甲乙丙丁四个数的和是549,如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2,那么这个四个数相等.四个数各是多少?
2.“火树银花楼七层,层层红灯倍加增”共有红灯三八一,试问四层几红灯?
lihc2003 1年前 已收到1个回答 举报

打雷吧 春芽


1.设甲为x-2,乙为x+2,丙为x/2,丁为2x,加起来=549,解方程
2.设 第一层x个
x*(1+2+2^2+2^3+2^4+2^5+2^6)=381
x=3
第四层有x*2^(4-1)=3*8=24盏


10