甲乙丙丁四个数的和是45,若甲+2,乙-2,丁除2,四个数相等四个数是多少?急..

嫣然枫少 1年前 已收到5个回答 举报

海嘌啸 幼苗


甲乙丙丁四个数的和是45,若甲+2,乙-2,丁除2,四个数相等四个数是多少?
少了“丙乘2”吧.
设:甲+2,乙-2,丙乘2,丁除2后等于x.
则甲数:x-2,乙数:x+2,丙数:x÷2,丁数:2x.
由题意得:
x-2+x+2+x÷2+2x=45
解之得:
x=10
则甲数:10-2=8
乙数:10+2=12
丙数:10÷2=5
丁数:10×2=20
答:甲数是8,乙数是12,丙数是5,丁数是20.
(8+12+5+20=45)


2

娃哈哈hctg 幼苗


甲+乙+丙+丁=45
甲+2=乙-2=丙=丁/2
7 11 9 18


2

堪不回首 幼苗


甲7 乙11 丙9 丁18
设A=甲 B=乙 C=丙 D=丁
所以有A-2=B+2=C=D/2
代入:(C+2)+(C-2)+C+(2*C)=45
得C=9
所以分别A=7 B=11 C=9 D=18


2

BOBO_十四娘 幼苗


甲:7
乙:11
丙:9
丁:18


0

抽风了 幼苗


甲7 乙11 丙9 丁18


0