甲乙丙丁四人共同完成一项工程,甲与丙共同完成50%,甲与丁共同完成工程的1;3,甲与乙共同完成25%.那么

甲乙丙丁四人共同完成一项工程,甲与丙共同完成50%,甲与丁共同完成工程的1;3,甲与乙共同完成25%.那么
完成了百分之几?
puresuezm 1年前 已收到1个回答 举报

五季凡人 幼苗


首先把百分数和比统一转换成分数,得:
甲+丙=1/2 ,甲+丁=1/3 ,甲+乙=1/4 ,
那么
3甲+乙+丙+丁=1/2+1/3+1/4=13/12
3甲+乙+丙+丁-1= 2甲=13/12-1=1/12 ,
那么
甲=1/24
乙=1/4-1/24=5/24
丙=1/2-1/24=11/24
丁=1/3-1/24=7/24


2