数学问题,问题写在补充说明里.甲乙丙丁四人一起完成一项工程,每人预收了相等的劳动报酬,可是丁工作一天后就病倒了,结果甲工

数学问题,问题写在补充说明里.
甲乙丙丁四人一起完成一项工程,每人预收了相等的劳动报酬,可是丁工作一天后就病倒了,结果甲工作了六天,乙工作了5天,丙工作4天后把工程完成了.丁退回48元补偿给其他三人.最后四人各得多少报酬?
alanxue 1年前 已收到1个回答 举报

yoshikiss 幼苗


依题意
共需一人次工作天数为:
1+6+5+4=16天,则每人需工作16/4=4天,
丁工作一天,少4-1=3天,退回48元,则每天每人应得报酬为48/3=16元.
甲多工作6-4=2天,应多得16*2=32元,
乙多工作5-4=1天,应多得16*1=16元,
即甲得16*6=96元,
乙得16*5=80元,
丙得16*4=64元,
丁得16*1=16元.


2