一次数学测验,甲乙丙丁四人的分数是互不相同的整数,平均成绩是95分.其中,丁得满分100分,乙和丙的成绩都高于平均分,那

一次数学测验,甲乙丙丁四人的分数是互不相同的整数,平均成绩是95分.其中,丁得满分100分,乙和丙的成绩都高于平均分,那么甲的成绩最高是______分.
wangafu 1年前 已收到1个回答 举报

blackxulei 幼苗


解题思路:因为四人的平均分95分,所以总分95×4=380分,丁得满分100分,则甲乙丙总分380-100=280分,甲乙丙丁四人的分数是互不相同的整数,求甲的最高分,所以乙、丙的成绩要尽量低,而乙、丙的成绩高于平均分95分,280-96-97=87分.

95×4=380(分),
380-100=280(分),
280-96-97=87(分).
答:甲的成绩最高是87分.
故答案为:87.

点评:
本题考点: 平均数问题.

考点点评: 此题做题的关键是先求出总成绩,用总成绩-丁的得分-乙和丙的最低分=甲的最高分,依此分析、推导得出结论.


2