逻辑推理题,甲乙丙丁四人的车分别是白色,银色,蓝色和红色.在问他们各自车的颜色时,甲说:乙的不是白色.乙说:丙的车是红色

逻辑推理题,
甲乙丙丁四人的车分别是白色,银色,蓝色和红色.在问他们各自车的颜色时,甲说:乙的不是白色.乙说:丙的车是红色的.丙说:丁的车不是蓝色的.丁说:甲乙丙中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话.如果丁说的是实话,那么甲乙丙丁的车各是什么颜色?
mrgossoon 1年前 已收到5个回答 举报

wengbi653 幼苗

共回答了24个问题采纳率:91.7% 举报

甲乙丙都是假话,则:
甲说:乙是白色
乙说:丙不是红色
丙说:丁是蓝色
甲乙丙有一个为红 则 甲是红 乙是白 丙是银 丁是蓝解析:根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口.乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话.所以说实话的是甲,甲的车是红色的.进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的.又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的.

1年前

12

27453f8e89020529 幼苗

共回答了3个问题 举报

解析:根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。...

1年前

3

Y醒目Y 幼苗

共回答了2个问题 举报

甲是红 乙是白 丙是银 丁是蓝

1年前

2

langxiaohai 幼苗

共回答了1个问题 举报

根据题意先假设甲说的是实话,则甲的车是红色的乙的车不是白色的,只能是蓝色或银色,乙说的是假话,则丙的车不是红色的,丙说的是假话,则丁车是蓝色的,而乙的车为蓝色或银色,每个人的车颜色不同,则乙的车是银色的,最后剩丙的车,是白色的。
再假设乙说的是实话,则乙的车为红色的,与他所说的话相矛盾,假设不成立。
假设丙说的是实话,则丙的车为红色,这符合乙所说的话,而根据假设乙所说的为谎话,出现...

1年前

2

wh3940536 幼苗

共回答了1个问题 举报

甲乙丙都是假话,则:
甲说:乙是白色
乙说:丙不是红色
丙说:丁是蓝色
甲乙丙有一个为红 则 甲是红 乙是白 丙是银 丁是蓝

1年前

0
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 20 q. 0.015 s. - webmaster@yulucn.com