甲,乙,丙,丁四个中队给希望工程捐款,甲中队捐的钱数是其他三个中队的一半,

甲,乙,丙,丁四个中队给希望工程捐款,甲中队捐的钱数是其他三个中队的一半,
乙中队捐的钱数是其他三个中队总和的1/3,丙中队捐的钱数是其他三个中队总和的1/4,丁中队捐了169元,四个中队工捐款多少元?
maomilaila 1年前 已收到4个回答 举报

宰猪先锋No2 幼苗


甲占全部=1/2÷(1+1/2)=1/3
乙占全部=1/3÷(1+1/3)=1/4
丙占全部=1/4÷(1+1/4)=1/5

一共=169÷(1-1/3-1/4-1/5)=780元


9

心_殇 幼苗


1068


2

无悔的叶子 幼苗


甲中队捐的钱数是其他三个中队的一半, 甲就是全部的1/3.
乙中队捐的钱数是其他三个中队总和的1/3, 乙就是全部的1/4.
丙中队捐的钱数是其他三个中队总和的1/4, 丙就是全部的1/5.
丁中队捐了169元,四个中队工捐款:169÷(1-1/3-1/4-1/5)=780元...


2

bapedoul 花朵


∵甲中队捐的钱数是其他三个中队的一半(1/2)
∴甲中队捐的钱数是四个中队总数的1/3
同理:乙中队捐的钱数是四个中队总数的1/4
丙中队捐的钱数是四个中队总数的1/5
∴丁中队捐的钱数是四个中队总数的:1-1/3-1/4-1/5=13/60
169÷13/60=780(元)
∴四个中队共捐款780元...


0