逻辑推理在一次考试中,甲乙丙丁四个人的得分是不小于90分且互不相同的整数,四人的平均分也是整数,甲乙丁平均96分,乙丙丁

逻辑推理
在一次考试中,甲乙丙丁四个人的得分是不小于90分且互不相同的整数,四人的平均分也是整数,甲乙丁平均96分,乙丙丁平均94分,乙得96分是第二名,问其他三人各得几分?
十万火急!
写出推理步骤
坚强的糯米饭 1年前 已收到1个回答 举报

粪土黄金 幼苗


甲+乙+丁=96×3=288……①
乙+丙+丁=94×3=282……②
①-②,得
甲-丙=6
丙≥90,所以甲≥96
又因为 乙=96
所以 甲>96
因为 四人的平均分也是整数,
所以四人分数和为4的倍数,
结合②,得甲=98
所以丙=98-6=92
丁=288-98-96=94


6