甲乙丙丁四位同学在一次考试中四人的平均分是90分,可是,甲在抄分数时,把自己的分数抄成87分,因此算得的四人的平均分为8

甲乙丙丁四位同学在一次考试中四人的平均分是90分,可是,甲在抄分数时,把自己的分数抄成87分,因此算得的四人的平均分为88分,求甲在这次考试中得了多少分?
mr3531 1年前 已收到1个回答 举报

robyzr 花朵


解题思路:先求出在考试中四人的总分,再求出甲抄错分数时四人的总分,最后求出两次总分之差;又因为在甲抄错分数后,平均分才变小的,所以甲原来的分数大于87,由此得出甲在这次考试中的成绩.

90×4-88×4,
=360-352,
=8(分),
87+8=95(分);
答:甲在这次考试中得了95分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是,根据平均数的意义求出总分,再根据平均数的大小,确定甲原来的得分.


2