在一次英语测验中,甲,乙,丙,丁四位同学的得分分别是80分,x分,90分,70分,若这四位同学得分的众数与平均数恰好相等

在一次英语测验中,甲,乙,丙,丁四位同学的得分分别是80分,x分,90分,70分,若这四位同学得分的众数与平均数恰好相等,则他们得分的中位数是多少分.
三秦书院 1年前 已收到1个回答 举报

英雄爱吃肉 幼苗


平均分=(70+80+90+x)/4=(240+x)/4
由题知:
(240+x)/4=x
∴ x=80
按序排列70、80、80、90
∴中位数为80


8