甲乙丙丁四个人共买了10个面包分着吃,甲拿出了6个面包的钱,乙和丙都只拿出2个面包的钱,丁没带钱.

甲乙丙丁四个人共买了10个面包分着吃,甲拿出了6个面包的钱,乙和丙都只拿出2个面包的钱,丁没带钱.
吃完后一算,丁应该拿出1.25元,甲应收回多少元?
灵幻天师 1年前 已收到1个回答 举报

西门子3618 幼苗


每人吃了 10÷4=2.5个面包
丁给的钱相当于2.5个面包的钱
每个面包 1.25÷2.5=0.5元
甲付了六个面包的钱,吃了2.5个面包
甲应该收回0.5×(6-2.5)=1.75元


4