一道数学题,蛮绕的.甲乙丙丁四个人去买手机,甲乙丙每人拿2元钱共花6元,买完走了,丁还在那看手机,经理来了,说手机卖5元

一道数学题,蛮绕的.
甲乙丙丁四个人去买手机,甲乙丙每人拿2元钱共花6元,买完走了,丁还在那看手机,经理来了,说手机卖5元,还给他们1元钱,服务员把钱给了丁,丁搭车花了4角钱,剩6角,给他们每人2角,问还有两角在哪里?
(虽然不符合实际,但不影响题意,大概就是这个意思,我们算了2节课也没算明白)
花开魔幻地Ray 1年前 已收到6个回答 举报

亦枫 幼苗


没有2角了啊?正好啊?
你是说,结果每人花1.8元,三人共5.4元,搭车花了4角
共5.8元,剩的那2角吗?
能这么算吗?
我晕!
当然搭车了!搭车花了4角钱是花的他们3人的钱,约是0.13333元,所以他们买手机实际每人花1.933333元,加一起正好2元,不多不少!
我的回答满意吗?


5

帖托 幼苗


你几岁了


3

iuv67206 幼苗


那里还来2角钱啊!!!


3

jier1228 幼苗


这道题的关键在于模糊概念。
在事情结束时,本来钱是丁最后分发的每人两角,那如果问的话也应该从丁的角度问,但是却从另三人的角度问两角钱哪去了。如果从丁的角度去算,根本不存在两角钱哪里去的问题。
如果依着提问去分析,分析到每人花了1.8元,三人共花去5.4元的时候仍然没问题。但是这个时候又叉开,又从丁的角度算搭车花去的四角钱。这样就模糊了概念。因为,丁花去的四角钱如果仍...


2

uu游魂鱼 幼苗


日,这是脑筋急转弯


2

nancy1022 幼苗


每人花1.8元,三人共5.4元
搭车花的4角应该减而不是加
最后的目的不是凑交款时的6元
目的是买到东西的价值5元
所以
2.00*3=(2.00-0.20)*3-0.40+1.00
6.00=5.40-0.40+1.00
6=5+1
明白了吧


2