甲,乙,丙,丁四人共集邮444张,若甲送给乙5张,乙再买6张,丙的张数乘2,丁的张数除以2,四个人集邮张数

甲,乙,丙,丁四人共集邮444张,若甲送给乙5张,乙再买6张,丙的张数乘2,丁的张数除以2,四个人集邮张数
就正好相等,问甲,乙,丙,丁四人原来各集邮多少张?
请不要列方程,简单易懂点,
绿萝裳 1年前 已收到2个回答 举报

chyw7758521 幼苗


画出线段图,把后来相同的张数看做单位“1”,甲比单位“1”多5,乙少5+6=11,丙是0,5个单位,丁是2个单位.
(444-5+11)÷(1+1+0,5+2)=100 后来相同的数
甲:100+5=105
乙:100-5-6=89
丙:100÷2=50
丁:100×2=200

1年前 追问

6

绿萝裳 举报

我是小学生,请问444-5+11是为什么,除以(1+1+0.5+2)是为什么,谢谢!

举报 chyw7758521

把甲的张数减去5,乙的张数加上11,(因甲送给乙5张,乙再买6张,才与后来四人相等)这样总数量就要减去5,再加上11。(目的是将数量统一到后来每人张数的倍数上) 把甲的张数减去5,乙的张数加上11后,甲和乙都成了 后来相同的数,这便是前两个1相加的意思。丙的张数乘2,丁的张数除以2,四个人集邮张数相等,说明丙是后来每人张数的一半,丁是 后来每人张数的2倍,这便是0,5和2的含义。 后来的总张数是后来每人张数的(1+1+0.5+2)倍,所以每人张数是(444-5+11)÷(1+1+0,5+2)=100

猩猩之我心 幼苗


还是要有个简单的 方程才好说明的啊
假设经过调整后四个人相等的邮票张数为 a
则调整前四人的邮票张数分别为甲:a+5 乙:a-5-6 丙:a/2 丁:2a
则 ( a+5 ) +(a-5-6 ) +(a/2 ) +(2a)=444
a=100
则原来各有邮票数 甲:105 乙...


2