甲乙丙丁四人共植树600棵.甲植树的棵树是其余三人的二分之一,乙植树的棵树是其余三人的

甲乙丙丁四人共植树600棵.甲植树的棵树是其余三人的二分之一,乙植树的棵树是其余三人的
甲、乙、丙、丁四人共植树600棵.甲植树的棵树是其余三人的二分之一,乙植树的棵树是其余三人的三分之一,丙植树的棵树是其余三人的四分之一,求丁植树多少棵?
痞子鱼h 1年前 已收到5个回答 举报

chenkq 春芽


甲=1/2(乙+丙+丁)=600*1/(1+2)=200
乙=1/3(丙+丁+甲)=600*1/(1+3)=150
丙=1/4(甲+乙+丁)=600*1/(1+4)=120
丁=600-200-150-120=130


4

calmknife 幼苗


甲200 、乙150、丙120、丁30


2

xxjw12345 幼苗


600×(1-1/3-1/4-1/5)=130棵


1

uyufi 幼苗


设甲乙丙丁分别种a.b,c,d棵,a+b+c+d=600,a=1/2(b+c+d),b=1/3(a+c+d),c=1/4(a+b+d)根据第一个式子,分别代入,算出甲200棵,乙150,丙120,丁30


1

颖君 幼苗


此题关键是找到总数所对应的分率.由甲植的是其余三人的1/2,可知甲种的是总数的1/1+2=1/3.同理乙种了总数的1/4,丙种了总数的1/5.求丁的则用总数*丁所对应的分率就行.即 60*(1-1/3-1/4-1/5)60*(1-1/3-1/4-1/5)=13


1