(1)x=2 - 根号10,想一想代数式x-4x-6的值是多少?

(1)x=2 - 根号10,想一想代数式x-4x-6的值是多少?
(2)若根号a + a=0 ,则a的取值范围是?[a有根号 ,a没有] (3)若根号(x-2)=(根号x-2),则x的取值范围是?(4)x是怎样的实数时,根号(x-2)(3-x)=根号x-2 乘 根号3-x
bbking115 1年前 已收到1个回答 举报

WANGDONGJING 幼苗


第一个问:x-4x-6=(X-2)的平方-10 x=2 - 根号10 所以 X-2= - 根号10 带入上面的等式 可以等到 最后值为0


2