已知,x-4/x=2倍根号3 求代数式 [(2x²+10x)/(x²+4x+4)]/[(x+1)-1

已知,x-4/x=2倍根号3 求代数式 [(2x²+10x)/(x²+4x+4)]/[(x+1)-12/(x+2)]的值
wind34510 1年前 已收到2个回答 举报

LARA6 春芽


化简原式
=2x(x+5)/(x+2)²/[(x+1)-12/(x+2)]
=[2x(x+5)/(x+2)²]/﹛[(x+1)×(x+2)-12]/(x+2)﹜
=[2x(x+5)/(x+2)²]/[﹙x²+3x-10)/(x+2)]
=[2x(x+5)/(x+2)²]/[(x+5﹚×(x-2﹚/(x+2)]
=[2x(x+5)/(x+2)²]×﹛(x+2)/[(x+5﹚×(x-2﹚]﹜
=2x/[(x+2)×(x-2﹚]
=2x/﹙x²-4x﹚
由已知x-4/x=2√3可知x²-4x=2√3x
∴2x/﹙x²-4x﹚
=2x/2√3x
=1/√3
=√3/3


10

红枫林漫步者 幼苗


解:由己知代数式化简得:2*x/(x-2)/(x+2)=2/(x-4/x)=2/2倍根号3 =根号3/3


1