已知:x=2−10,想一想代数式x2-4x-6的值为多少?

14590807 1年前 已收到5个回答 举报

月光光的叮当 幼苗


解题思路:由x=2−
10
,推出x2-4x=6,再代入求值.

∵x=2−
10,
∴x−2=−
10,
∴(x−2)2=(−
10)2,
∴x2-4x+4=10,
∴x2-4x=6,
∴x2-4x-6=0.

点评:
本题考点: 二次根式的化简求值;代数式求值.

考点点评: 先把已知转化为x2-4x的形式,再代入计算比较简便.直接代入,虽然能求出结果,但往往导致繁琐的运算.


1

zado888 幼苗


2倍根10


2

Google测试员4566 幼苗


(2-√10)(2-√10)-4(2-√10)-6=4-4√10+10-8+4√10-6=0


0

别开枪一伙的 幼苗


(2-根号10)平方-4(2-根号10)-6
=4-4*根号10+10-8+4*根号10-6
=0


0

一大片森林 幼苗


0
X^2-4X-6=(x-2)^2-10
当x==2-根号10时,代入
(x-2)^2-10
=10-10=0


0