已知x2-2x=2,求代数式x4-4x3+6x2-4x+3的值.

已知x2-2x=2,求代数式x4-4x3+6x2-4x+3的值.
已知x2-2x=2,求代数式x^4-4x^3+6x^2-4x+3的值.
大魁_oo 1年前 已收到2个回答 举报

ff路75号 幼苗


x^4-4x^3+6x^2-4x+3
=x^4-2x^3-2x^3+4x^2+2x^2-4x+3
=x^2(x^2-2x)-2x(x^2-2x)+2(x^2-2x)+3
=(x^2-2x)(x^2-2x+2)+3
=2×(2+2)+3
=2×4+3
=11


6

阿拉丁夜壶 幼苗


x2-2x=2
则x^4-4x^3+6x^2-4x+3=(x^4-4x^3+4x^2)+2(x^2-2x)+3
=(x^2-2x)^2+2(x^2-2x)+3
=2^2+2*2+3
=11 (整体替换)


0