已知Y+2X=1,求代数式(Y+1)^-(Y^-4X)的值.

坏脑子 1年前 已收到2个回答 举报

ivy521305 幼苗


(Y+1)^-(Y^-4X)
=y*y+2y+1-y*y+4x
=2y+4x+1
=2(y+2x)+1
把y+2x=1代入,得:2*1+1=3
所以原代数式的值为3.


8

快乐_abigail 幼苗


原式=y^2+2y-1-y^2+4x
=2(y+2x)
=2×1
=2


1