分式:已知实数x满足4x²-4x+1=0,则代数式2x+1/2x的值为____

分式:已知实数x满足4x²-4x+1=0,则代数式2x+1/2x的值为____
远离水区 1年前 已收到1个回答 举报

Seven_Fei 幼苗


4x²-4x+1=0
4x²-4x+1=(2x-1)^2=0
2x-1=0
x=1/2
2x+1/2x=1+1=2


3